Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 175

AD - Cruz, Roberto / Dragón, Antonio / Scherer García, Julio / Vasconcelos, José.
Roberto Cruz en la Revolución Mexicana / Vida Íntima del Padre Pro / El Indio que Mató al Padre Pro / La Flama.
a) Cruz, Roberto.
Roberto Cruz en la Revolución Mexicana.
México: Editorial Diana, 1976.
8o. marquilla, 191 p.
Primera edición.
Ejemplar dedicado y firmado por el General Roberto Cruz.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Dragon, Antonio.
Vida Íntima del Padre Pro.
México: Editorial Jus, 1961.
4o., 307 p.
Tercera edición corregida.
Figuras y episodios de la historia de México.
No. 92.
Traducción de Rafael Martínez del Campo, S. J.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Scherer García, Julio.
El Indio que Mató al Padre Pro.
México: Fondo de Cultura Económica, 2006.
4o. marquilla, 87 p.
Prólogo de Ángeles Magdaleno.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Esta entrevista al General Roberto Cruz fue hecha por Julio Scherer, y apareció publicada en ocho entregas, del 2 al 9 de octubre de 1961, en el periódico Excélsior.
d) Vasconcelos, José.
La Flama.
México: Compañía Editorial Continental, 1959.
8o. marquilla, 496 p.
Segunda edición.
Los de arriba en la revolución, historia y tragedia.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote